Курсы и консультации по Яндекс Директ и Google Ads

Все что нужно знать для быстрого запуска эффективных кампаний в контекстной рекламе

Статьи о контекстной рекламе, SEO, ИИ

Защита от скликивания в Яндекс Директ

Все меры по защите от скликивания в Яндекс Директе (впрочем, как и в Google Ads) можно условно разделить на две большие группы – превентивные меры, которые препятствуют скликиванию до момента когда вы заплатили за клик, а также все методы, которые сработают уже постфактум, после того как вы произвели оплату за контекстную рекламу (за клик или за конверсию) или когда процесс скликивания завершился или все еще продолжается, но первые его признаки уже были зафиксированы на самом сайте. Естественно, в первую очередь следует отдавать предпочтение превентивным мерам, которые мы и разберем в данной статье. Однако, полностью защититься от скликивания «бесплатно» у нас не получится на 100%. Боты, которые занимаются скликиванием подчас бывают достаточно продвинутыми и отследить их бывает не так просто. А что уж говорить, если скликиванием занимаются ваши конкуренты, их сотрудники или специально нанятые ими кликеры?

Давайте обойдем вопрос того по каким принципам работают программы для скликивания и сосредоточимся исключительно на мерах по борьбе с этим злостным явлением.

Превентивные меры по защите от скликивания

  1. Создавайте несколько рекламных кампаний на несколько регионов вместо создания одной общей кампании на все регионы. Если скликивание начнется в одном из регионов – ограничение бюджета конкретной кампании не даст скликать бюджет из других регионов. И чем больше ожидается или зафиксировано скликивания – тем больше желательно «дробить» рекламные кампании.
  2. Задавайте ограничения на максимальную стоимость клика в Стратегии управления ставками в настройках кампании (находится с свернутом состоянии в Дополнительных настройках):
    Ограничения на максимальную стоимость клика
    Это не позволит скликать ваш бюджет по очень большим ставками.
  3. Используйте стратегии с оплатой не за клики, а за конверсии. Это сработает, естественно, только в случае если те, кто производит скликивание (боты или люди), в итоге не совершают целевых действий на вашем сайте, а ограничиваются только кликами по рекламе и, возможно, какими-то несущественными действиями на самом сайте. Однако в итоге они не совершают конверсий, ожидая, что ваш рекламный бюджет списывается в результате кликов по рекламе, а не в результате совершения конверсий. Но будьте внимательны. За рекламными кампаниями с оплатой за конверсии нужен особый уход. Очень часто они самостоятельно останавливаются. Причин несколько, но в данном контексте я предпочту опустить объяснения причин и методов снижения рисков остановки (см. отдельное видео по этой теме).  Не забывайте, что существуют различные методы атрибуции в Яндекс Директе. Это значит, что при использовании такой модели как «Последний переход из Яндекс Директа» оплата контекстной рекламы по схеме «за конверсии» может наступить в течение даже нескольких дней после первого перехода пользователя по рекламе, а значит уже и после того, как формально процесс скликивания уже завершился:
    Методы атрибуции в Яндекс Директе
  4. Основной способ – добавление IP-адреса пользователя/бота, который производит скликивание, в специальное поле «IP-адреса» в дополнительных настройках рекламной кампании. Пользователи с указанных адресов (разделяем несколько IP-адресов запятыми) не будут видеть ваши объявления ни в результатах поиска Яндекса, ни на других площадках, если ваша кампания работает в Рекламной Сети Яндекса (РСЯ):
    Список запрещенных IP адресов в Яндекс Директе
    При этом стоит отметить, что при запрете одного единственного IP-адреса, вы по факту «отрезаете» от своей рекламы множество пользователей, а не одного. Однако, если действительно факт скликивания с определенного адреса доподлинно установлен – логично добавить его в список запрещенных адресов. Это будет экономически оправданно (хотя Яндекс не советует это делать, то тут я с документацией не очень согласен).
  5. Кроме выключения показа рекламы на определенных IP-адресах, можно также попробовать выключать определенные географические регионы из которых установлен факт скликивания. Отключать регионы из показа рекламы нужно как всегда тут:
    Отключения показа регионов из рекламы Яндекс Директа
    Используйте данную опцию или на уровне кампании или на уровне группы объявлений в зависимости от того, где именно вы указывали ваши регионы показа.
  6. Выключайте те сегменты трафика, в которых замечены скликивания. Используйте при этом корректировки ставок по таким характеристикам как пол, возраст или тип устройства (мобильные, десктопы):
    Корректировки ставок в Яндекс Директ
    К примеру, конкуренты скликивают рекламу с десктопа – отключите в этой кампании показы на десктопах введя корректировку -100%. Отключите хотя бы временно.
  7. Постарайтесь определить скликивают ли рекламу по определенным запросам (признак скликивания – неожиданно высокий CTR некоторых запросов). Составьте список таких запросов. Мы можете добавить только эти запросы в минус-фразы, что остановит показ рекламы по ним и, соответственно, остановит скликивание. Дополнительный совет. Локализовать те запросы по которым идет скликивание поможет использование не широких (чтобы не потерять качественный трафик), а точных ключевых фраз.
  8. Не забываем, что и сам Яндекс Директ возвращает средства за недействительные клики, так как внутри всех аккаунтов автоматически работает система защиты от фрода. Если система считает, что часть рекламы была скликнута, то деньги за такие клики будут возвращены вам на счет. Скорее всего вы не получите все неэффективно потраченные средства обратно, так как Яндекс может и не отследить все недобросовестные клики. Но, тем не менее, деньги возвращаются и часто возвращаются немалые. Статистика по недобросовестным кликам видна в Мастере отчетов и в отчете по поисковым запросам. И если сравнивать количество таких кликов с общим количеством кликов по вашей рекламе, можно определить насколько активно идет скликивание по вашей тематике рекламы. Иногда объем плохих кликов доходит до 50% или даже превышает это значение. Это говорит об очень высоком уровне скликивания. Если их процент не превышает 5-10%, то это где-то в пределах «нормы»:
    Статистика по недействительным кликам

На этом список превентивных методов защиты от скликивания заказнчивается. Если я что-то упустил и вы можете добавить что-то еще реально работающее, что поможет защититься или хотя бы сократить количество таких кликов – прошу написать в комментарии к этой статье. Также буду рад если вы просто прокомментируете или напишите ваши замечания и пожелания по данному материалу.

Сервисы по защите от скликивания

В дополнение к рассмотренным методам можно также добавить использования специализированных сервисов, которые помогут вам также защититься от скликивания в автоматическом режиме. Эти сервисы работают следующим образом – подключаясь одновременно к вашему счетчику Яндекс Метрики и аккаунту Яндекс Директ, они будут постоянно в режиме 24 на 7 отслеживать всю активность вашей рекламы. Каждый переход по рекламному объявлению будет не просто проанализирован – алгоритмы искусственного интеллекта постараются внимательно изучить характеристики и особенности поведения каждого пользователя, полученного из Директа. Отслеживаются практически все факторы, включая движения мышкой и скроллинг посадочных страниц вашего сайта, клики по кнопкам и ссылкам, конверсии и иные пользовательские события.

Искусственный интеллект постарается выявить любые аномалии в работе пользователей, идентифицировать тех из них (и не важно – человек это или бот), кто с высокой вероятностью кликнул по рекламе именно с целью скликивания. Для таких пользователей система определяет его IP адрес, который тут же добавляется в список запрещенных для показы рекламы. Таким образом, такие пользователи или боты очень быстро перестают видеть вашу рекламу и лишаются возможности продолжать скликивание. Экономия рекламного бюджета при этом может быть значительной, а уж экономия времени для того, кто пытается вручную определить клик-фрод – об этом уже и говорить не стоит.

На рынке представлено несколько сервисов подобного плана, но я бы рекомендовал к использованию хорошо зарекомендовавший себя clickfraud.ru. Тем более, что они предоставляют бесплатный 10-и дневный период, чтобы все попробовать и оценить качество работы системы. Данный сервис не так давно получил грант Фонда Поддержки Инноваций, стал резидентом Сколково, а также активно развивает свои технологии, что позволяет спокойно переложить на «плечи» сервиса нелегкий труд по борьбе со скликиванием Яндекс Директа и других систем контекстной рекламы.

Автор: Леонид Лукин.

Видео консультации по защите от скликивания

Видео практического разбора методов определения факта скликивания рекламы и мер защиты в процессе аудита рекламной кампании в Яндекс Директе.

Автор статьи

6 комментариев к “Защита от скликивания в Яндекс Директ”

    1. Леонид

      Минусов не очень много. Сервис защиты от скликивания, поскольку работает по принципу анализа вашего трафика из Яндекс Директ, должен сначала увидеть трафик, потом определить факт скликивания и уже затем заблокировать один или несколько IP, с которых, по мнению сервиса, шло скликивание. То есть недостаток номер один – сервис будет всегда запаздывать (от нескольких минут до нескольких часов) и за клики в этот период вас скорее всего придется заплатить. Но это не самый большой недостаток.
      Недостаток номер два. Большой. Поскольку сервис блокирует IP, то это не значит, что он блокирует какого-то одного пользователя. Как правило за одним “открытым” IP скрывается много пользователей (так работает сеть). То есть, перестав показывать рекламу определенному IP, на самом деле сервис может отключить и достаточно много реальных пользователей. И если бот или конкурент может сменить свой IP и уйти от блокировки (что они как правило и делают), то реальные пользователи не меняют свой IP и могут оказаться заблокированными на очень большой срок. И не увидеть вашу рекламу. Так что, наверное, это и есть самый большой недостаток.
      Если сервис время от времени производит сбрасывание таких заблокированных IP – то этот недостаток также можно считать не слишком существенным.
      Так что – можно подключаться и пробовать.

  1. Алексей

    Можем ли мы подать жалобу в Яндекс, если мы считаем, что нас скликивают конкуренты в Яндекс Директе?

    1. Леонид

      Подать жалобу на скликивание можно. Как написано в справке по Яндекс Директу: “Если вы считаете, что достижение ваших конверсий было совершенно с целью потратить бюджет на рекламу, свяжитесь с нами.”. При этом можно написать запрос в специальную форму (ссылка на форму – https://yandex.ru/support/direct/technologies-and-services/antifraud.html), позвонить или попросить разобраться с проблемой через чат-бота Яндекс Директа. Делать это нужно, естественно, находясь в аккаунте Директа, для которого было замечено скликивание. При этом Яндекс будет рассматривать только факты скликивания, анализирую данные по трафику в ваших рекламных кампаниях за время, которое не превышает 30 дней с момента обращения. Удачи!

    1. Леонид

      Технически, да, скликивают. Но намного меньше, чем в поиске. Во-первых, в поиске ставки выше и меньше кликов приводит к скликиванию бюджета конкурента. Второе, вы еще поищите рекламу конкурента на площадках РСЯ. Единственная возможность – пытаться скликать баннеры на страницах по тематике конкурента (если она там появляется). Что очень трудоемко. Поэтому обычно боты, которые кликают в РСЯ – это боты, которые использует владелец самой площадки, чтобы поднять себе доход в партнерской сети. И тут уже что именно скликивать значение не имеет. И, конечно, это риск, что за подобные действия Яндекс вообще заблокирует площадку, а тогда весь источник дохода рухнет. Потому владельцы площадок скликивают там очень аккуратно. Другими словам, скликивание в результатах поиска – это основная часть всех недействительных кликов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи

Использование искусственного интеллекта для генерации контента в SEO

Проблема качественного контента для целей продвижения сайта В современном SEO одним из ключевых факторов успеха является качественный уникальный контент. Однако зачастую у владельцев сайтов возникают

Читать полностью »

Важные изменения в работе Яндекс Директа в 2023 году – большие обновления в работе автотаргетинга

Что такое автотаргетинг и как он работает в Яндекс Директе Автотаргетинг – это технология автоматического подбора релевантных поисковых запросов для показа рекламных объявлений в Яндекс

Читать полностью »

Консультации по Яндекс Директ и Google Ads

Помощь по настройке рекламных кампаний. Разовые и регулярные консультации по ведению ВАШИХ рекламных кампаний, их анализ, оптимизация, разбор ошибок, рекомендации!